上海电影节最全看片指南:50部推荐影片+具体排片时间

豆瓣电影 的日记 | 看电影

第十八届上海国际电影节将于6月13日至21日举行,届时近400部中外佳片将集中放映。小编特意从中挑选了50部最具看点的影片,并附上具体排片方便您选片参考,希望大家好好享受这场影迷的饕餮盛宴!

【老片类 20部】

1.公民凯恩

电影技巧的革命性突破

豆瓣评分:8.5

导演: 奥逊·威尔斯

主演: 奥逊·威尔斯 / 约瑟夫·科顿 / 多萝西·康明戈尔

类型: 剧情 / 悬疑

【放映时间】

6.17 18:30 大光明电影院一厅

6.18 18:30 上海17.5影城又一城一厅

6.19 15:45 SFC上海影城二厅

6.19 18:30 上海世纪友谊影城六厅

6.20 18:30 和平影都ATMOS厅

6.21 13:30 SFC上海影城一厅

2.星球大战

传奇科幻系列的诞生

豆瓣评分:8.3

导演: 乔治·卢卡斯

主演: 哈里森·福特 / 马克·哈米尔 / 凯丽·费雪

类型: 动作 / 冒险 / 奇幻 / 科幻

【放映时间】

6.14 13:30 SFC上影影城永华店七厅

6.16 15:45 大光明电影院一厅

6.17 15:45 UME新天地国际影城一厅

6.17 18:30 百美汇影院一厅

6.20 13:30 SFC上海影城一厅

3.美国往事

被姜文、王家卫等电影大师推崇的经典

豆瓣评分:9.1

导演: 赛尔乔·莱翁内

主演: 罗伯特·德尼罗 / 詹姆斯·伍兹 / 詹妮弗·康纳利

类型: 犯罪 / 剧情

【放映时间】

6.13 20:45 和平影都ATMOS厅

6.16 20:45 大光明电影院一厅

6.18 20:45 SFC上海影城一厅

6.19 22:45 大光明电影院一厅

6.21 20:45 SFC上海影城一厅

4.末代皇帝

国外视角下中国最后一个皇帝的人生

豆瓣评分:8.6

导演: 贝纳尔多·贝托鲁奇

主演: 尊龙 / 陈冲 / 彼得·奥图尔

类型: 剧情 / 传记 / 历史

【放映时间】

6.14 20:45 上海世纪友谊影城六厅

6.16 20:45 和平影都ATMOS厅

6.20 08:30 SFC上海影城一厅

6.20 20:45 大光明电影院一厅

5.音乐之声

难以被超越的音乐经典

豆瓣评分:8.9

导演: 罗伯特·怀斯

主演: 朱莉·安德鲁斯 / 克里斯托弗·普卢默 / 埃琳诺·帕克

类型: 剧情 / 爱情 / 歌舞 / 家庭 / 传记

【放映时间】

6.13 08:30 大光明电影院一厅

6.14 08:30 SFC上海影城一厅

6.19 20:45 和平影都ATMOS厅

6.20 20:45 上海世纪友谊影城六厅

6.21 20:45 上海星光影城一厅

6.卡萨布兰卡

战争下的经典爱情,奥斯卡最佳影片

豆瓣评分:8.6

导演: 迈克尔·柯蒂斯

主演: 亨弗莱·鲍嘉 / 英格丽·褒曼 / 保罗·亨雷德

类型: 剧情 / 爱情 / 战争

【放映时间】

6.13 15:45 SFC上海影城三厅

6.15 18:30 上海世纪友谊影城六厅

6.21 13:30 UME新天地国际影城一厅

7.电影史

戈达尔快速剪辑玩转电影史

豆瓣评分:8.3

导演: 让-吕克·戈达尔

主演: 让-吕克·戈达尔

类型: 纪录片

制片国家/地区: 法国

【放映时间】

6.13 13:30 SFC上海影城二厅

6.15 18:30 大上海电影院一厅

6.21 18:30 SFC上海影城三厅

8.精疲力尽

法国新浪潮代表之作

豆瓣评分:8.4

导演: 让-吕克·戈达尔

主演: 让-保罗·贝尔蒙多 / 珍·茜宝 / Daniel Boulanger

类型: 犯罪 / 剧情 / 爱情 / 惊悚

【放映时间】

6.15 18:30 SFC上海影城三厅

6.18 18:30 国泰电影院二厅

6.16 18:30 大上海电影院一厅

9.铁皮鼓

史上最黑暗的儿童片

豆瓣评分:8.3

导演: 沃尔克·施隆多夫

主演: 马里奥·阿多夫 / 安吉拉·温科勒 / 大卫·本奈特

类型: 剧情 / 历史 / 战争

【放映时间】

6.13 20:45 SFC上海影城一厅

6.20 20:45 SFC上影影城新衡山店一厅

6.21 20:45 大光明电影院一厅

10.乱世佳人

爱情片中难以撼动的经典

豆瓣评分:9.2

导演: 维克多·弗莱明 / 乔治·库克 / 山姆·伍德

主演: 克拉克·盖博 / 费雯·丽 / 莱斯利·霍华德

类型: 剧情 / 爱情 / 战争

【放映时间】

6.13 08:30 SFC上海影城一厅

6.15 20:45 和平影都ATMOS厅

6.16 20:45 上海17.5影城又一城一厅

6.20 08:30 大光明电影院一厅

6.21 13:30 上海世纪友谊影城六厅

11.桂河大桥

战争中的人性反思,奥斯卡最佳影片

豆瓣评分:8.2

导演: 大卫·里恩

主演: 威廉·霍尔登 / 亚利克·基尼斯 / 杰克·霍金斯

类型: 冒险 / 剧情 / 战争

【放映时间】

6.14 20:45 曹杨影城一厅

6.17 15:45 上海世纪友谊影城六厅

6.18 08:30 大光明电影院一厅

6.19 20:45 SFC上海影城一厅

6.21 20:45 上海17.5影城又一城一厅

12.好家伙

教父之后最好的黑帮片

豆瓣评分:8.3

导演: 马丁·斯科塞斯

主演: 罗伯特·德尼罗 / 雷·利奥塔 / 乔·佩西

类型: 传记 / 犯罪 / 剧情

【放映时间】

6.15 20:45 大光明电影院一厅

6.17 20:45 上海世纪友谊影城六厅

6.18 20:45 和平影都ATMOS厅

6.19 20:45 曹杨影城一厅

6.21 15:45 SFC上海影城一厅

13.飞行家

小李子提名奥斯卡影帝作品

豆瓣评分:7.8

导演: 马丁·斯科塞斯

主演: 莱昂纳多·迪卡普里奥 / 凯特·布兰切特 / 凯特·贝金赛尔

类型: 传记 / 剧情

【放映时间】

6.13 20:45 上海星光影城一厅

6.16 20:45 环艺电影城二厅

6.17 10:30 SFC上海影城一厅

6.17 20:45 曹杨影城一厅

6.18 20:45 SFC上影影城新世纪店四厅

14.美丽心灵

约翰·纳什传奇人生改编,奥斯卡最佳影片

豆瓣评分:8.9

导演: 朗·霍华德

主演: 罗素·克劳 / 詹妮弗·康纳利 / 艾德·哈里斯

类型: 传记 / 剧情

【放映时间】

6.18 15:45 曲阳影都一厅

6.19 20:45 SFC上海影城一厅

6.20 15:45 大光明电影院一厅

6.21 20:45 SFC上影影城宝山店四厅

15.回归

残酷的父子之爱,威尼斯金狮奖影片

豆瓣评分:8.8

导演: 安德烈·萨金塞夫

主演: 弗拉迪米尔·加林 / 伊万·杜布朗拉沃夫 / 康斯坦丁·拉朗尼柯

类型: 剧情 / 家庭

【放映时间】

6.13 18:30 华谊兄弟影院一厅

6.17 18:30 SFC上海影城二厅

16.伊万的童年

电影大师塔科夫斯基长片处女作

豆瓣评分:8.6

导演: 安德烈·塔科夫斯基 / 爱德华·阿巴洛夫

主演: 尼古拉·布尔里亚耶夫 / 瓦连京·祖布科夫 / 叶甫盖尼·扎里科夫

类型: 剧情 / 战争

【放映时间】

6.13 18:30 SFC上海影城二厅

6.14 18:30 SFC上影影城美罗城店四厅

6.16 18:30 UME新天地国际影城一厅

6.21 20:45 百丽宫影城(环贸IAPM)店六厅

17.石榴的颜色

叹为观止的“诗”电影

豆瓣评分:8.7

导演: 谢尔盖·帕拉杰诺夫

主演: Sofiko Chiaureli / Melkon Aleksanyan / Vilen Galstyan

类型: 传记 / 剧情 / 音乐

【放映时间】

6.13 15:45 国泰电影院二厅

6.14 20:45 国金百丽宫影院一厅

6.16 20:45 大光明电影院二厅

6.17 18:30 SFC上影影城永华店七厅

6.20 13:30 上海万达影城(五角场店)十厅

18.追捕

一代人的经典,追忆高仓健

豆瓣评分:8.1

导演: 佐藤纯弥

主演: 高仓健 / 原田芳雄 / 西村晃

类型: 动作 / 犯罪 / 剧情 / 爱情 / 惊悚

【放映时间】

6.15 20:45 环艺电影城二厅

6.19 20:45 SFC上影影城新衡山店一厅

6.20 20:45 国泰电影院二厅

19.青春残酷物语

情色大师的残酷青春

豆瓣评分:7.3

导演: 大岛渚

主演: 桑野美雪 / 川津祐介 / 久我美子

类型: 剧情

【放映时间】

6.16 18:30 大光明电影院一厅

6.18 20:45 国泰电影院二厅

6.19 20:45 上海17.5影城又一城一厅

6.20 20:45 曹杨影城一厅

6.21 18:30 SFC上海影城一厅

20.龙门客栈

中国武侠的经典之作

豆瓣评分:8.0

导演: 胡金铨

主演: 上官灵凤 / 石隽 / 苗天

类型: 动作 / 冒险

【放映时间】

6.18 13:30 SFC上海影城一厅

6.21 13:30 国泰电影院二厅

【新片类 30部】

21.山河故人

贾樟柯入围戛纳主竞赛新作

豆瓣评分:7.8

导演: 贾樟柯

主演: 赵涛 / 张艾嘉 / 张译

类型: 剧情

【放映时间】

6.18 15:45 SFC上海影城一厅

22.左撇子

杰克·吉伦哈尔冲击影帝作品

豆瓣评分:暂无

导演: 安东尼·福奎阿

主演: 杰克·吉伦哈尔 / 瑞秋·麦克亚当斯 / 娜奥米·哈里斯

类型: 剧情 / 运动

【放映时间】

6.13 15:45 上海科技影城1厅

6.15 10:30 SFC上海影城二厅

6.20 18:30 上海松江万达影城十二厅

6.21 20:45 星美正大影城四厅

23.花与爱丽丝杀人事件

岩井俊二经典作品前传

豆瓣评分:8.4

导演: 岩井俊二

主演: 苍井优 / 铃木杏 / 胜地凉

类型: 动画

【放映时间】

6.20 13:30 UME新天地国际影城一厅

6.20 15:45 SFC上海影城三厅

6.21 13:30 嘉定影剧院三厅

24.预告犯

人气悬疑漫画改编

豆瓣评分:暂无

导演: 中村义洋

主演: 生田斗真 / 户田惠梨香 / 铃木亮平

类型: 悬疑

【放映时间】

6.13 18:30 SFC上海影城一厅

6.14 22:45 大光明电影院一厅

6.20 15:45 UME新天地国际影城一厅

6.21 18:30 和平影都ATMOS厅

25.进击的巨人 前篇

进击的巨人剧场版国内首映

豆瓣评分:6.6

导演: 荒木哲郎

主演: 梶裕贵 / 石川由依 / 井上麻里奈

类型: 动画

【放映时间】

6.13 13:30 SFC上海影城一厅

6.15 10:30 SFC上海影城一厅

6.19 20:45 大上海电影院一厅

26.深夜食堂 电影版

原班人马延续剧集的温暖感动

豆瓣评分:8.2

导演: 松冈锭司

主演: 小林薰 / 绫田俊树 / 不破万作

类型: 剧情

【放映时间】

6.13 13:30 大光明电影院一厅

6.15 20:45 SFC上海影城一厅

6.17 18:30 SFC上影影城新衡山店一厅

6.20 20:45 嘉定影剧院三厅

6.21 15:45 曲阳影都一厅

27.罗曼史

大島優子主演新片

豆瓣评分:暂无

导演: 棚田由纪

主演: 大島優子 / 大倉孝二 / 野嵜好美

类型: 爱情

【放映时间】

6.20 13:30 大光明电影院一厅

6.20 15:45 SFC上影影城新衡山店一厅

6.21 08:30 SFC上海影城二厅

6.21 10:30 SFC上海影城一厅

6.21 13:30 和平影都ATMOS厅

28.长寿商会

韩国温情家庭片,Exo成员朴灿烈加盟

豆瓣评分:8.1

导演: 姜帝圭

主演: 尹汝贞 / 朴根滢 / 赵镇雄

类型: 爱情 / 家庭

【放映时间】

6.13 18:30 上海星光影城一厅

6.20 18:30 SFC上海影城二厅

6.21 13:30 SFC上影影城新世纪店四厅

29.岸边之旅

戛纳“一种关注”单元最佳导演

豆瓣评分:暂无

导演: 黑泽清

主演: 深津绘里 / 浅野忠信 / 小松政夫

类型: 剧情 / 爱情 / 奇幻

【放映时间】

6.13 18:30 百美汇影院一厅

6.17 18:30 UME新天地国际影城一厅

6.18 15:45 SFC上海影城二厅

30.去见瀑布

《横道世之介》导演新作

豆瓣评分:暂无

导演: 冲田修一

主演: 根岸遙子 / 安澤千草 / 荻野百合子

类型: 剧情

【放映时间】

6.13 18:30 SFC上影影城新衡山店一厅

6.17 18:30 大上海电影院一厅

6.20 08:30 SFC上海影城二厅

31.纸之月

《电影旬报》年度十佳

豆瓣评分:7.2

导演: 吉田大八

主演: 宫泽理惠 / 池松壮亮 / 大岛优子

类型: 剧情 / 犯罪

【放映时间】

6.17 22:45 SFC上海影城一厅

6.20 20:45 曲阳影都一厅

6.21 20:45 嘉定影剧院三厅

32.味园universe

《苦役列车》导演新作

豆瓣评分:8.1

导演: 山下敦弘

主演: 涉谷昴 / 二阶堂富美 / 铃木纱理奈

类型: 剧情 / 音乐

【放映时间】

6.16 13:30 大光明电影院一厅

6.17 08:30 SFC上海影城一厅

6.18 18:30 和平影都ATMOS厅

33.0.5毫米

老年人的情欲与孤独

豆瓣评分:8.1

导演: 安藤桃子

主演: 安藤樱 / 织本顺吉 / 木内みどり

类型: 剧情

【放映时间】

6.13 13:30 上海虹桥世茂国际影城一厅

6.14 20:45 SFC上影影城新衡山店一厅

6.17 20:45 SFC上海影城三厅

6.19 20:45 SFC上影影城-喜玛拉雅店四厅

34.自由之丘

加濑亮韩国艳遇之旅

豆瓣评分:7.2

导演: 洪尚秀

主演: 加濑亮 / 文素丽 / 金义城

类型: 剧情

【放映时间】

6.13 13:30 国金百丽宫影院一厅

6.20 18:30 SFC上海影城三厅

6.21 20:45 百美汇影院一厅

35.烈日灼心

《李米的猜想》导演悬疑力作

豆瓣评分:8.4

导演: 曹保平

主演: 邓超 / 段奕宏 / 王珞丹

类型: 剧情 / 犯罪 / 悬疑

【放映时间】

6.15 13:30 SFC上影影城-喜玛拉雅店四厅

36.星运里的错

爱情和生命一样不可辜负

豆瓣评分:7.7

导演: 约什·布恩

主演: 谢琳·伍德蕾 / 安塞尔·艾尔高特 / 威廉·达福

类型: 剧情 / 爱情

【放映时间】

6.13 13:30 国金百丽宫影院一厅

6.20 18:30 SFC上海影城三厅

6.21 20:45 百美汇影院一厅

37.少年时代

历时12年拍摄的成长故事

豆瓣评分:8.5

导演: 理查德·林克莱特

主演: 埃拉·科尔特兰 / 帕特丽夏·阿奎特 / 伊桑·霍克

类型: 剧情 / 家庭

【放映时间】

6.14 20:45 莘庄海上国际影城四厅

6.15 20:45 SFC上影影城新衡山店一厅

6.16 10:30 大光明电影院一厅

6.19 10:30 SFC上海影城一厅

6.21 20:45 环艺电影城二厅

38.鸟人

长镜头窥探名利场,奥斯卡最佳影片

豆瓣评分:7.9

导演: 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多

主演: 迈克尔·基顿 / 爱德华·诺顿 / 艾玛·斯通

类型: 剧情 / 奇幻

【放映时间】

6.14 20:45 星美正大影城四厅

6.15 20:45 嘉定影剧院三厅

6.16 20:45 SFC上影影城宝山店四厅

6.17 13:30 SFC上海影城一厅

6.21 18:30 大光明电影院一厅

39.消失的爱人

芬奇剖析婚姻的阴暗面

豆瓣评分:8.7

导演: 大卫·芬奇

主演: 本·阿弗莱克 / 裴淳华 / 尼尔·帕特里克·哈里斯

类型: 剧情 / 犯罪 / 悬疑 / 惊悚

【放映时间】

6.16 20:45 SFC上海影城一厅

6.17 20:45 大光明电影院一厅

6.19 20:45 保利国际影城上海世博店五厅

6.20 20:45 SFC上影影城-喜玛拉雅店四厅

6.21 20:45 SFC上影影城新衡山店一厅

40.爆裂鼓手

不疯魔不成话的音乐炼狱之路

豆瓣评分:8.6

导演: 达米安·沙泽勒

主演: 迈尔斯·特勒 / J·K·西蒙斯 / 保罗·雷瑟

类型: 剧情 / 音乐

【放映时间】

6.13 18:30 上海虹桥世茂国际影城一厅

6.14 13:30 大光明电影院一厅

6.15 18:30 曲阳影都一厅

6.18 18:30 SFC上海影城一厅

6.19 15:45 沪北电影院一厅

6.20 20:45 华谊兄弟影院一厅

6.21 18:30 UME新天地国际影城一厅

41.模仿游戏

卷福深情演绎同性题材

豆瓣评分:8.5

导演: 莫滕·泰杜姆

主演: 本尼迪克特·康伯巴奇 / 凯拉·奈特莉 / 马修·古迪

类型: 剧情 / 传记 / 战争 / 同性

【放映时间】

6.15 18:30 SFC上海影城一厅

6.19 18:30 大光明电影院一厅

6.20 18:30 SFC上影影城新衡山店一厅

42.修女伊达

美到落泪的摄影与构图

豆瓣评分:7.7

导演: 保罗·帕夫利克夫斯基

主演: 阿伽塔·库莱沙 / 阿伽塔·特泽布霍夫斯卡 / 乔安娜·库里格

类型: 剧情

【放映时间】

6.19 18:30 SFC上海影城二厅

6.21 13:30 上海虹桥世茂国际影城一厅

43.冬眠

三小时探讨沟通的困境,戛纳金棕榈作品

豆瓣评分:8.0

导演: 努里·比格·锡兰

主演: 哈鲁克·比尔根纳尔 / 梅丽莎·索岑 / 迪米·阿克贝

类型: 剧情

【放映时间】

6.16 20:45 华谊兄弟影院一厅

6.17 20:45 和平影都ATMOS厅

6.21 20:45 SFC上海影城二厅

44.荒蛮故事

始于荒诞,止于更荒诞的七个小故事

豆瓣评分:8.6

导演: 达米安·斯兹弗隆

主演: 里卡杜·达林 / 达里奥·葛兰帝内提 / 莱昂纳多·斯巴拉格利亚

类型: 剧情 / 喜剧

【放映时间】

6.13 15:45 上海万达影城(五角场店)十厅

6.15 18:30 上海科技影城1厅

6.16 13:30 SFC上海影城一厅

6.21 20:45 UME新天地国际影城一厅

45.妈咪

多兰创作大爆发,继续叛逆成长

豆瓣评分:8.1

导演: 泽维尔·多兰

主演: 安妮·杜尔瓦勒 / 安托万-奥利弗·波尼安 / 苏珊娜·克莱蒙

类型: 剧情 / 家庭

【放映时间】

6.13 20:45 莘庄海上国际影城四厅

6.14 15:45 UME新天地国际影城一厅

6.18 10:30 SFC上海影城一厅

6.21 15:45 上海兰生典尚影院六厅

46.机械姬

极具“黑镜”感的科幻小品

豆瓣评分:7.6

导演: 亚历克斯·加兰

主演: 奥斯卡·伊萨克 / 多姆纳尔·格利森 / 艾丽西亚·维坎德

类型: 剧情 / 科幻

【放映时间】

6.13 20:45 SFC上海影城二厅

6.18 20:45 大光明电影院一厅

6.19 20:45 UME新天地国际影城一厅

6.20 20:45 和平影都ATMOS厅

6.20 22:45 SFC上海影城一厅

47.寒枝雀静

冷幽默探讨人生终究命题

豆瓣评分:8.0

导演: 罗伊·安德森

主演: Holger Andersson / Nils Westblom / Charlotta Larsson

类型: 剧情 / 喜剧

【放映时间】

6.18 18:30 上海世纪友谊影城六厅

6.19 18:30 大上海电影院一厅

6.21 15:45 SFC上海影城三厅

48.邮差的白夜

孤独的镜头下,一群被遗忘的人

豆瓣评分:7.9

导演: 安德烈·康查洛夫斯基

主演: Aleksey Tryapitsyn / Timur Bondarenko / Irina Ermolova

类型: 剧情

【放映时间】

6.13 13:30 SFC上海影城三厅

6.20 13:30 国泰电影院二厅

49.第四公民

讲述斯诺登传奇经历纪录片

豆瓣评分:8.5

导演: 劳拉·珀特阿斯

主演: 爱德华·斯诺登 / Jacob Appelbaum / 朱利安·阿桑奇

类型: 纪录片

【放映时间】

6.17 18:30 大光明电影院二厅

6.19 20:45 上海科技影城1厅

6.21 10:30 SFC上海影城三厅

50.西部慢调

法鲨演绎黑色喜剧

豆瓣评分:7.5

导演: 约翰·麦卡伦

主演: 本·门德尔森 / 迈克尔·法斯宾德 / 罗伊·麦克凯恩

类型: 动作 / 西部

【放映时间】

6.16 18:30 SFC上海影城二厅

6.20 18:30 UME新天地国际影城一厅

6.21 18:30 华谊兄弟影院一厅

点击查看【完整片单】

查看原文  © 版权属于作者  商业转载联系作者
分享